Ultima modifica: 29 Settembre 2019

Organigramma

logo ist

ORGANIGRAMMA I.C. “COMENIO” a.s. 2019/2020

DIRIGENTE SCOLASTICO: prof. Gilberto Marimpietri

DIRETTORE SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI:

 dott.ssa Falasca  Giovanna

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO:

Cosenza Maria Gabriella

Sarra Luana

Scuola Secondaria di 1° grado “G. Verne”

Docente Coordinatore di Plesso Docenti Coordinatori di Classe
 

Rotili Maria Elena/Gargaglione Alfredina

1a A Rotili Maria Elena
1a B Gargaglione Alfredina
1a C Ciccozzi Giuseppina
2a A Rosone Daniela
2a B Giuliani Francesca
3a A Mugnaini Francesca
3a B Rosone Angela
3a C Ciancarella Marisa

 

Scuola Primaria “S. Foruli” – Madonna della Strada 

Docente Coordinatore di Plesso Docenti Coordinatori di Interclasse
 

Antonella Colagrande

1a Siringo Maria
2a Di Rocco Antonella
3a Rossi Cinzia
4a Capulli Federica
5a Romano Alesia

 

Scuola Primaria “I. Calvino” – Scoppito 

Docente Coordinatore di Plesso Docenti Coordinatori di Interclasse
 

Lalli Giuseppina

1aA Cosenza Maria Gabriella
1aB Biasini Marco
2a Cesari Angela
3a Mastropietro Maria Grazia
4a A Di Stefano Mimma
5a A Lalli Giuseppina

 

Scuola Primaria “A. Gigante – G. Porto” – Tornimparte 

Docente Coordinatore di Plesso Docenti Coordinatori di Interclasse
Salomone Antonella 1a Del Re Luisa
2a Salomone Antonella
3a Semplice Marilena
4a Tempesta Donatella
5a Luzi Luisa

Scuola Primaria “P. Marrelli” – Lucoli 

Docente Coordinatore di Plesso Docenti Coordinatori di Interclasse
Bergantino Rachele/ Ferella Graziella 2a Bergantino Rachele
3a Delli Paoli Rosa
4a Ferella Graziella
5a Feliciani Sonia

 

Scuola dell’Infanzia “F.lli Grimm” – Scoppito 

Docente Coordinatore di Plesso
 

Narducci Valentina De Risio Roberta

 

Scuola dell’Infanzia “F.lli Grimm – Coop” – Civitatomassa 

Docente Coordinatore di Plesso
 

Roberta Pangrazi

 

Scuola dell’Infanzia “H. C. Andersen” – San Nicola 

Docente Coordinatore di Plesso
 

Lalli Elisa

 

Scuola dell’Infanzia “W. Disney” – Villagrande 

Docente Coordinatore di Plesso
 

Giusti Chiara

Scuola Secondaria di 1° grado

Area Docenti Coordinatori di Dipartimento
Area Umanistica Ciancarella Marisa
Area Storico – Antropologica Rosone Angela
Area Matematico – Tecnologica Gargaglione Alfredina
Area delle Educazioni Corsi Antonella
Area Inclusione e sostegno Passerini Stefania

 

Scuola Primaria 

Area Docenti Coordinatori di Dipartimento
Area Umanistica Mastropietro Maria Grazia
Area Storico – Antropologica Siringo Maria
Area Matematico – Tecnologica Colagrande Antonella
Area delle Educazioni Nocera Giuseppina
Area Inclusione e sostegno Bergantino Rachele

 

 

Commissione gite/viaggi di istruzione

Scuola Docente
Scuola secondaria di I grado Tedeschini Dario
Scuola Primaria Ciotti Mauro

Commissione Continuità 

Scuola Docente
Scuola Secondaria di I grado Rosone Daniela
Primaria Raffaeli Paola
Michele Marzia
Scuola dell’Infanzia Lalli Elisa

 

Commissione Elettorale 

Infanzia Corradetti Emanuele
Primaria Nocera Giuseppina Maria
Secondaria di I grado Di Venanzio Katia

Commissione biblioteca, concorsi per alunni, promozione alla lettura 

Infanzia Rondinella Anna
Primaria Pace Maria Paola
Secondaria

di I grado

Rotili Maria Elena

 

Commissione ottimizzazione risorse umane 

Giuliani Francesca Scuola secondaria di I grado
Rosone Angela Scuola secondaria di I grado

 

Responsabili del Laboratorio Informatico 

Scuola Primaria “I. Calvino” Ciotti Mauro
Scuola Primaria “S. Foruli” Rossi Cinzia
Scuola secondaria di 1° grado Tedeschini Dario

 

 

Referente Docente
Referente biblioteca “I. Calvino” Di Stefano Mimma
Referente per l’intercultura Giusti Chiara
Referente sostegno/DSA/BES Scuola secondaria di 1° grado e Primaria Passerini Stefania
Referente sostegno/DSA/BES Infanzia Funzione Strumentale

sull’inclusione

Referente Musica SCUOLA PRIMARIA/SECONDARIA I GRADO Cerasoli Cristina
Referente Allievi Adottati Ferdinandi Daniela
Referente Bullismo Di Venanzio Katia
 

Referente per lo Sport

Secondaria di I Grado Giannitto Roberta/Di Venanzio

Katia

Primaria Colagrande Antonella
Referente orientamento in uscita Scuola

secondaria di I grado

Rotili Maria Elena
Animatore digitale Mauro Ciotti
Progetto accoglienza “G. Verne”
Lunedì Gargaglione Alfredina – Tedeschini Dario
Martedì Mugnaini Francesca – Rotili Maria Elena
Mercoledì Di Venanzio Katia – Ciccozzi Giuseppina
Giovedì Di Pompeo Ferdinando – Mugnaini Francesca
Venerdì Ciccozzi Giuseppina – Di Venanzio Katia
Progetto post scuola “G. Verne”
Lunedì pomeriggio Corridore Caterina
Mercoledì pomeriggio Gargaglione Alfredina – Tedeschini Dario

  

Funzioni strumentali al PTOF
Panella Antonietta Progettazione curricolo verticale, valutazione alunni e orientamento
Michele Sara Inclusione e sostegno alunni
Ciotti Mauro Cura della documentazione didattica/educativa e gestione del sito web d’istituto
Gargaglione Alfredina Coordinamento, monitoraggio e verifica progetti
Mugnaini Francesca Coordinamento biblioteche, corsi di formazione e aggiornamento docenti
Rossi Cinzia



Skip to content